Прокуратура занялась танцами

07.04.2012

 

Деятельность руководства Федерации танцевального спорта России (ФТСР) - ее нынешнего и бывшего президентов Сергея Салниса и Павла Дорохова соответственно, а также ее вице-президента, руководителя столичного танцевально-спортивного клуба «Диамант» Андрея Тельнова - попала в поле зрения Генеральной прокуратуры.

Функционеров ФТСР могут вызвать для дачи объяснений - надзорное ведомство изучает обстоятельства, приведшие к кризисной ситуации в танцевальном спорте. Ранее СМИ неоднократно обвиняли представителей ФТСР в создании непрозрачной для государства системы членских взносов, допускающей различные злоупотребления, и развале этого вида спорта. А 28 марта ведущие информационные агентства распространили информацию о том, что запланированный ФТСР на 30 марта - 1 апреля этого года в Москве международный турнир Diamond Cup international не состоится. Фактический запрет на его проведение выдал Департамент физической культуры и спорта города Москвы на основании отсутствия у ФТСР государственной аккредитации. Однако федерация проигнорировала заявление Москомспорта, после чего тысячи спортсменов со всей России едва не стали жертвами провокации.

Что ждет танцевальный спорт?

Формальным поводом к началу расследования деятельности руководителей ФТСР послужило обращение в Генпрокуратуру сопредседателя Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадия Алешина. В датированном 28 марта этого года письме (имеется в распоряжении редакции. - С. П.) Алешин предупреждал заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина о том, что руководство ФТСР в первый день V международного танцевального турнира Diamond Cup international-2012, который федерация планировала провести с 30 марта по 1 апреля в МВЦ «Крокус Экспо», могло быть причастно к организации провокации - перекрытию силами участников турнира (а он, как ранее утверждала сама ФТСР, должен был собрать около 10 тыс. человек, в основном детей) МКАД с последующими несанкционированным митингом и шествием до здания подмосковного правительства.

Как отмечал Алешин, о том, что провокация планировалась, говорит появившаяся 27 марта на сайте оргкомитета турнира информация аналогичного содержания, в которой будущими зачинщиками волнений назывались «некие неустановленные лица». Притом что за несколько дней до планируемого старта соревнования российские спортивные власти официально заявили, что у ФТСР нет прав на его проведение, а «Крокус Экспо» в связи с этим отказал организаторам в площадке, ФТСР продлила регистрацию участников и продолжала обзванивать региональные федерации с уверениями, что турнир пройдет в запланированные сроки в объявленном месте.

Напомним, что 23 декабря из-за многочисленных нарушений законодательства Минспорттуризма приостановило госаккредитацию ФТСР на 90 дней, а 23 марта продлило этот срок еще на 7 дней - до 30 марта. Обязанность проводить все официальные общероссийские и международные соревнования и мероприятия в танцевальном спорте министерство возложило на Комитет национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС). Заявления властей - Москомспорта и КННВС - были жесткими - турнир не может быть проведен ФТСР в связи с отсутствием аккредитации, а в плане мероприятий КННВС он не значится. А руководитель Департамента физической культуры и спорта Москвы Алексей Воробьев, помимо того, что указал ФТСР на нарушение законодательства, подчеркнул: «Московская федерация танцевального спорта, в которую входит танцевально-спортивный клуб «Диамант» (на кубок этого клуба и проводится Diamond Cup international), решила отменить соревнования в связи с тем, что организатор турнира не подтвердил его проведение. Руководитель «Диаманта» Андрей Тельнов также является вице-президентом ФТСР. Вместе с тем вышестоящая организация этого клуба - Московская федерация танцевального спорта - еще в январе вышла из состава ФТСР, о чем уведомила Москомспорт».

Бесполезная провокация

Пока предписания Москомспорта, КННВС и отказ «Крокус Экспо» не стали достоянием СМИ, сайты ФТСР и оргкомитета турнира хранили о них молчание, более того, утверждали, что «соревнования пройдут в полном объеме». После того как СМИ распространили информацию о нелегитимности турнира ФТСР, на форуме самого популярного в российском танцевальном мире интернет- портала Dancesport.ru взволнованные спортсмены начали задаваться вопросом: так будет турнир или нет? Официального ответа ФТСР так и не последовало.

Отреагировала федерация Сергея Салниса только после того, как WDSF (Всемирная федерация танцевального спорта) выступила со срочным заявлением об отмене первенства Европы в группе «Молодежь Латина» в рамках турнира Diamond Cup international-2012 и его переносе на 14 августа в Штутгарт, где под эгидой Немецкой федерации танцевального спорта в этих числах пройдет German Open Championship. Правда, реакция ФТСР была как минимум странной - в релизе указывалось, что в сообщении WDSF речь идет только об отмене первенства Европы, а не всего фестиваля, поэтому другие его мероприятия опять-таки пройдут «в полном объеме». А Diamond Cup international-2012 согласно заявлению ФТСР «не включен ни в один из перечисленных законом о спорте календарных планов... и соответственно не является официальным спортивным мероприятием... Исключительно ОСОО «ФТСР» является учредителем мероприятий данной категории и обладает правом их проведения на территории России как член ВДСФ». Это что же получается, общероссийская федерация, аккредитованная государством, т. е. представляющая Россию в международном танцевальном сообществе (а за сохранение этого статуса за ФТСР так упорно бились Салнис с Дороховым), параллельно организовывает некие частные турниры под видом официальных мероприятий и собирает с танцоров взносы за участие в них? А кто ответит за введение в заблуждение тысяч детей, взрослых спортсменов, судей и тренеров? Ведь за участие и победы в подобных «турнирах» ФТСР присваивала им звания и рейтинги!

Позже Геннадий Алешин назвал действия руководства ФТСР «диким прецедентом». «Несмотря на то, что турнир не был включен в календарь КННВС, его положение не утверждено в Минспорттуризма, Москомспорт запретил проведение соревнования, а WDSF официально заявила об отмене турнира и переносе его на другое время в другую страну, ФТСР продолжала утверждать обратное, рассылать приглашения во все международные танцевальные организации и российские клубы, вводя их в заблуждение», - возмутился он. По мнению сопредседателя КННВС, «это не просто хулиганство, а попрание российских законов».

Турнир в итоге не состоялся. Может быть, ФТСР до последнего замалчивала отмену соревнований, чтобы собрать перед закрытым «Крокусом» в пятницу, 30 марта, как можно больше людей? Если бы провокация с перекрытием МКАД удалась, она могла повлиять на Минспорта, которое в те дни рассматривало вопрос об аккредитации ФТСР. Тем не менее, как потом выяснилось, это было бесполезно, потому что 29 марта аккредитацию получила другая структура - Союз танцевального спорта России, возглавляемый Юдашкиным. Как отмечает источник агентства, организаторов провокации абсолютно не волновало, что дети прилетели в Москву из самых далеких уголков страны, например, из Хабаровска, а их родители потратили немалые деньги на перелет, проживание, взносы на участие в турнире, наконец. В ФТСР знали, что турнир не состоится или будет перенесен, но до последнего не объявляли об этом участникам турнира.

Спортсменам денег не вернут

Статус официальной спортивной федерации для руководителей ФТСР жизненно важен. В СМИ приход к власти Сергея Салниса называли чуть ли не «рейдерским захватом» ФТСР и связывали его с неудачами Салниса в бизнесе. Почему? Да потому что заработать в танцах можно на многом.

Во-первых, членские взносы. Больше 100 тыс. только зарегистрированных спортсменов, каждый платит членские взносы - от 100 до 5 тыс. рублей, и они стекались в ФТСР. А сколько в стране любителей, занимающихся бальными танцами? Миллионы. И они тоже платят.

Во-вторых, организация турниров. К примеру, на участие только в одном Diamond Cup international-2012 зарегистрировались, по данным ФТСР, почти 5,5 тыс. российских и зарубежных пар. Каждая пара должна была оплатить взнос участника - от 600 до 1,5 тыс. рублей по официальным расценкам. Получается, что организаторы турнира собрали несколько миллионов рублей, возможно, поэтому и утверждали до последнего, что соревнование состоится, даже регистрацию продлили. Понятно, что никто не пойдет судиться из-за тысячи рублей, а вину за срыв соревнования можно переложить на других. Так оно, кстати, и вышло - в первый день несостоявшихся соревнований, 30 марта, на сайте оргкомитета появилось сообщение: «Относительно возмещений и компенсаций, связанных с отменой турнира, сообщаем следующее. Учитывая, что отмена турнира осуществлена РОО «МФТС» и ООО «Аквариум отель» (спортивная арена МВЦ «Крокус Экспо»), вся ответственность, в том числе финансовая, лежит на указанных юридических лицах, к которым и следует направить соответствующие претензии».

Геннадий Алешин тоже не исключает, что история с турниром имела под собой вполне понятный финансовый интерес руководителей ФТСР - соревнования-то коммерческие. Проанализировав деятельность федерации за последние несколько лет, сопредседатель КННВС увидел в ней и определенную «коррупционную составляющую». По его словам, ФТСР не имела права самостоятельно присваивать судейские категории. «В нашей стране только Минспорттуризма имеет право присваивать судейские категории», - объяснил Алешин. Поэтому проводимые федерацией чемпионаты и первенства нельзя признать легальными, о чем Алешин также уведомил Генпрокуратуру.

Под большим вопросом и законность действий самого Сергея Салниса. Как утверждает глава КННВС, на отчетно-выборной конференции ФТСР 16 февраля 2012 года, на которой было объявлено о том, что новым президентом федерации стал Салнис, не было кворума. По данным комитета, на конференции присутствовали делегаты не из 50 регионов, как было заявлено ФТСР, а гораздо меньше, поэтому мероприятие «не могло считаться общероссийским». Но важно другое: оказывается, Сергей Салнис, который выступал на конференции как президент Федерации танцевального спорта Якутии, таковым, по данным КННВС, на самом деле не являлся. Об этом представители региональной ФТС сообщили лично Геннадию Алешину и подчеркнули, что Салнис давно уже прописан и проживает в городе Электросталь Московской области. Алешин попросил проверить Генпрокуратуру и эти обстоятельства биографии главы ФТСР.

Скандал с международными последствиями

Юридическую оценку действиям руководства ФТСР, которая на данный момент окончательно лишилась статуса общероссийской спортивной федерации по виду спорта «танцевальный спорт» и стала обыкновенной общественной организацией, вскоре даст Генеральная прокуратура. Однако многим в танцевальном спорте и без разъяснений правоохранительных органов уже стало понятно, что от такой федерации не стоит ожидать усилий по развитию танцевального спорта. «Это стало очевидно после того, как федерация в первый раз отказалась сотрудничать с властями, - утверждает источник агентства. - Взять тот же Diamond Cup. КННВС предлагал ФТСР включить его в календарный план, но команда Салниса отказалась. ФТСР заявила, что исключительно она является учредителем этих соревнований и государству здесь не место, но при чем здесь тысячи детей, которые думали, что едут на официальные международные состязания?» Ранее руководитель «Диаманта» Андрей Тельнов тоже отказался от сотрудничества с КННВС. Не в частных ли интересах руководства ФТСР? Возможно, имеет смысл тогда проверить деятельность и клуба «Диамант» на предмет прозрачности и отчетности?

ФТСР не только отказалась сотрудничать с властями, но и изрядно подорвала имидж России, испортив отношения с WDSF. В течение нескольких недель юристы виртуального Комитета по защите танцевального спорта, созданного Салнисом в Интернете в начале этого года, бомбардировали посланиями штаб-квартиру Всемирной федерации танцевального спорта, о чем в своем письме членам WDSF написал сам глава организации Карлос Фрайтаг.

Фрайтага возмутило то обстоятельство, что Салнис в своих «посланиях» обвиняет не только российские спортивные власти, но и президиум WDSF и лично его главу. Руководитель Международной федерации рассказал, что он неоднократно приезжал в Москву с целью разобраться в сложившейся ситуации. Он убедился в том, что ФТСР была лишена аккредитации обоснованно, а нарушения, выявленные в ее деятельности комиссией Минспорттуризма, действительно серьезные. Поэтому в письме членам своей федерации он настаивает на том, что ФТСР больше не является организацией, уполномоченной представлять Россию на официальных российских и международных соревнованиях по танцевальному спорту. Что касается Diamond Cup international-2012, то Карлос Фрайтаг весьма жестко высказался по этому поводу, фактически обвинив ФТСР в срыве турнира, об отмене которого ему и другим членам WDSF стало известно всего за несколько дней до начала соревнований, и то - из письма КННВС.

Получается, что руководство ФТСР намеренно замалчивало конфликт в надежде, что иностранные представители танцевального спорта все-таки приедут. А потом мы удивляемся, что престиж нашей страны стремительно падает в глазах мировой спортивной общественности, отмечает собеседник агентства. И все из-за того, что непонятно откуда взявшиеся спортивные деятели пытаются использовать международные организации, как пешки в своих играх?

 

 

Источник kp.ru

Возврат к списку


Федерация танцевального спорта Республики Башкортостан

ТСК Дуэт

представляет:

Региональное соревнование субъекта РБ «Дуэт-2024» . ДОСССРФ. Первенство Калининского района ГО г.Уфа ( ДОССМО) Кубок кафедры музыкального и хореографического образования Акмуллинского университета. Кубок ЦТМ " Тиссиа"

7 апреля 2024

Федерация танцевального спорта Республики Башкортостан

ТСК 1

представляет:

Региональное соревнование субъекта РБ «Время первых»

14 апреля 2024

Федерация танцевального спорта Республики Башкортостан

КСТ Шанс

представляет:

Региональное соревнование субъекта РБ « Кубок г. Белебея -2024»

29 апреля 2024